Прежде, чем прочитать: на пролог не обращайте внимание. Сами подумайте, как бы рассказал о своей жизни обычный тринадцатилетний мальчишка? Жанр- романс!

НАЗВАНИЕ: Джульетта без Ромео
ФЕНДОМ: Death Note
АВТОР: Mary-Yume
БЕТА: Надеюсь на помощь моей galadriel7 ...
ЖАНРЫ: романс, драма, ангст, сенен-ай Оо"
ПЕРСОНАЖИ/ПЕЙРИНГИ: Wammy House + несколько неканонов
РЕЙТИНГ: PG-13
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Здесь события описываются с того моента, когда мир только узнал о Кире. Жанр- романс. Не ждите от меня супер-пупер детективных расследований.
ДИСКЛЕЙМЕР: Отказываюсь от прав на персонажей Death Note
СТАТУС: только начат
ОТ АВТОРА: Мой второй фик (первый по Наруто еще не закончен).

Пролог

Меня зовут Мэтт, мне 13 лет, я живу в Приюте Вамми. На самом деле меня зовут по-другому, но я привык, что другие называют меня так.
Я ничего не знаю о своих родственниках, свое детство я отчетливо помню только с того момента, как очутился в этом приюте. Тогда мне было пять лет.
У нас в приюте очень весело. Каждый день мы с другими мальчишками играем в футбол. Иногда мы деремся, но потом быстро миримся.
Так же кроме мальчиков в приюте есть девчонки, но все они либо зацикленны на куклах и бояться нас, либо хихикают и убегают, когда подходишь к ним что-то спросить. Меня это бесит.
Но есть одна девушка. Ее зовут Элис, ей скоро уже почти шестнадцать лет. Она считается самой красивой в Приюте, у нее длинные темные волосы по пояс и большие голубые глаза. Наверное, все мы в нее влюбленны. И мне она тоже очень нравится, она ведь такая милая и самая умная девчонка в Приюте....
Я увлекаюсь компьютерными играми и жить без них не могу. Наверное потому я всего лишь третий по успеваемости в Приюте. Но у меня так же есть лучший друг, которого все мы зовем Мелло. Он на втором месте и очень из-за этого переживает...

Глава 1.

Соперничество.

- Давай, Мэтт! Быстрее, пасуй!
- А?
Бум!
.....

Когда я очнулся в Больничном крыле, было уже около десяти вечера. Ужасно болела голова и пылало лицо, куда я получил мячом.
- Мэтт, будь внимательнее! Так и носа лишиться недолго.
Мелло сидел напротив моей кровати, закинув ногу на ногу и и издевательски ухмыляясь. Ужасно захотелось дать ему по голове близ стоящим костылем, но дотянутся до него я так и не смог.
- Очень смешно, - фыркнул я, доставая свой Gameboy. - Какой счет?
- 8:5, естественно в нашу пользу,- протянул Мелло, заглядывая в экран игрушки и наблюдая, как я сражаюсь с пришельцами.
- Ну конечно, если в команде Мелло, она автоматически становится победителем.- улыбнулся я другу, а Мелло вновь довольно ухмыльнулся.

На следующий день меня выписали, а на лице под глазом остался отвратительный синяк. "Шрамы красят мужчин!" успокоил меня Мелло. Я молча попытался завесить фонарь своими темно-рыжими волосами, но ничего не вышло.
- Успокойся и не парься, Мэтт!
- Кто-бы говорил!
- Эй, Мелло! Тебя Роджер зовет!- прервал наш спор Дэйв, светловолосый мелкий мальчишка, которого наш наставник часто брал у себя на посылках.
- Давай я тебя провожу,- предложил я, и друг кивнул.
Я проводил Мелло до кабинета Роджера и с удивлением обнаружил там нашего юного гения- Ниа. Отношения между Мелло и Ниа были напряженными- последний всегда был первым, поэтому соперники часто вздорили. Вспыльчивый Мелло не раз нападал на Ниа, и нам всей гурьбой приходилось их разнимать. Ниа же был абсолютно лишен эмоций и другим чувств, присущих нормальному человеку.
Мелло, вероятно, тоже был удивлен, но ничего не сказал и вошел в кабинет, закрыв за собой дверь.
Я прильнул к стене и пытался хоть что-нибудь разведать, но сквозь стены ничего не было слышно. Проходящие мимо девчонки смотрели на меня, как на преступника. Неожиданно раздался громкий голос Мелло "С ним?! Да ни за что!", и он выскочил из комнаты, свалив меня с ног. Выругавшись, Мелло схватил меня за руку и потащил на улицу.
- Мелло, черт возьми, что происходит?- спросил я, когда тот привел меня в сад, в наше особое место, где никто не мог нас услышать. Там я обычно курил, а Мелло рассуждал о том, как легко можно рзделаться и проучить Ниа.
- .....
Он потупил взгляд и смотрел в одну точку, явно думая о том, что поступил не совсем правильно.
- Роджер... Предложил мне поработать с Ниа.- наконец сказал он, так и не повернув голову в мою сторону.
- .....
На самом деле, в этом не было ничего ужасно. Конечно Ниа был мне не понятен, но он не был таким уж чудовищем. Просто Мелло был настолько вспыльчев и эмоционален, что не мог терпеть, когда другие безразличны ко всему происходящему.
- Как я могу работать с тем, кого столько времени считал врагом номер один?!
- Ну...
Мелло фыркнул. Зашуршала фольга и рздался хруст. Терпеть не могу сладкое!
- Знаешь, Мелло... На самом деле, это хороший шанс, чтобы проучить Ниа...- сказал я после нескольких раздумий. Друг недоумевающе посмотрел на меня. - Ну сам подумай, что может быть лучше для того, чтобы показать свое превосходство и надрать ему задницу? Работая с ним, ты легко сможешь выведать его слабые стороны и все такое!
Мелло перестал грызть шоколадку, задумавшись.
- Мэтт... А ты прав.... Я покажу этому Ниа, черт возьми!
Но иногда, когда я думаю о том, что сам подсказал это Мелло, в груди что-то скребется, словно совесть на самом деле существует и мучает меня. Наверное, я сказал так только потому, что мне хотелось помочь ему.
Мы познакомились с Мелло на следующий день, как я попал в Приют. Тогда я был как все новенькие, замкнутый и неразговорчивый. Наверное именно поэтому меня привлек этот энергичный, и с виду совсем неунывающий активный паренек. Он показался мне забавным, и мы быстро нашли общий язык. Можно сказать, что только благодаря близким отношениям с ним, я и получил известность на весь Приют. Мелло был первым в футболе, баскетболе, тенисе, различных соревнованиях, интелектуальных марафонах и прочем и прочем. Наверное, потому я и хотел равняться на него.
Мы никогда не говорили друг другу комплиментов, добрых слов или проводили вместе весь день. Нет. У нас были другие отношения. Мы запросто могли подраться из-за девчонки, или же просто так, когда энергию некуда было девать. Или же могли не видеться друг с другом несколько дней, просто приветствуя друг друга кивком во время обеда в Большом Зале. Но на самом деле... Я никогда не признавался Мелло, что мне было скучно без него. Он не такой, у него нет таких слабостей и привязанностей... Я всегда восхищался им, хоть и молча. Его усердность и трудолюбие, активность и лидерство... Многие завидовали Мелло. Мелло же был не зависим от какого-либо мнения, кроме одного. И этим исключением был... L.
L- гений, величайший детектив в мире и бывший воспитанник Приюта Вамми. Мы все хотим равнятся на него. Для Мелло L всегда был авторитетом №1, он уважал его и хотел превзойти. Но кроме него этого так же сильно хотел другой воспитанник, хоть и добивался этим другими способами. И этим кто-то, конечно, был Ниа.
Я не могу сосчитать часов, которые мы с Мелло потратили на то, чтобы избавиться и наказать Ниа. Друг из кожи вон лез, чтобы превзойти его, начиная с домашнего задания и кончая количеством прочитанных книг. Когда Мелло что-то придумывал, я старался поддержать его. Потому что я знал, что Мелло все равно поступит так, как он решил. А меня он просто опевещает о своих планах. Потому что он со мной в хороших отношениях и доверяет мне, вот и все. А я... Просто хотел ему помочь...
Я всегда волновался за Мелло, за его желание превосходство. Но больше всего его раздражал тот факт, что Ниа совершенно равнодушно относился ко всем его резким фразам и попыткам унизить его. И я знал, что в этот раз это будет бессмысленно. И что я сморозил глупость. А Мелло уже все решил. И как вседа, просто меня оповестил.
На следующий день Мелло пришел к Роджеру и дал свое согласие на то, чтобы работать с Ниа. Ниа, как всегда, был не против.

Глава 2.

Дело.

- Мелло?
- М?
- Что случилось?
- ...
С того момента, как Мелло согласился работать с Ниа, прошло около трех дней. Все это время Мелло вел себя как обычно, и лишь изредка задумывался. Но сегодня он был непривычно тих и замкнут.
- Сегодня утром... Роджер вызывал меня.
- И?- спросил я с любопытством.
- Он рассказал нам о том деле, которое мы должны будем раскрыть.
- Ого!- я был удивлен.- Так это не просто какие-то интелектуальные задачки?
- Не говори глупостей, Мэтт! Тут с самого начала речь шла о серьезном задании.
- Ладно, ладно, не томи!- буркнул я и с нетерпением ждал, когда Мелло наконец закончит жевать очередной кусок шоколада.
- Ты же слышал о Кире, верно?
- Да...
- В Лондоне начали происходить убийства. Убито уже около 50-ти человек. При чем жертвы- самые обыкновенные одинокие девушки. Способ убийства- отсечение головы. Никакого насилия, вскрытие ничего не показало. Полиция в шоке, это происходит уже месяц, а преступник так и не найден. Никаких следов он не оставляет.
- То есть, ты хочешь сказать, что такой способ убийства не подходит Кире, но и то, что это не Кира, никак нельзя доказать?
- Соображаешь. L... будет следить за нашей работой. Это он нас порекомендовал.
Я... Я был в шоке... Сам L? L будет следить за работой Мелло?
- Ты сказал... L?..
- Так Роджер сказал. Завтра с утра мы начнем работать. Нас снимут с занятий. Это все, что я знаю.
- Понятно...
Вот это да... сам L... Наверное, Мелло волнуется... Нет, он должен быть шокирован, не меньше чем я... Или он догадывался? В любом случае, это неожиданно.
- Только молчи. Не вздумай проболтаться.- сказал Мелло.
- Могила!
- Верю.

Когда я встал утром и пошел на занятия, места Мелло и Ниа пустовали. Было непривычно тихо. Я сидел на уроке, но все мои мысли были только об этом задании, над которым они сейчас работают. На счет Ниа не было никаких сомнений, но справится ли Мелло? Сможет ли он держать себя в руках все это время, когда находится с предметом своей ненависти?
Казалось, вот он, сидит впереди меня, качается на стуле и его чуть длинные светлые волосы попадают на край моей парты. Иногда я издеваюсь над ним, что так он похож на девчонку. Но я никогда не говорил ему, что если бы он ею был, то был бы очень симпатичной девчонкой. По крайней мере, для меня...
Мне нравится, что когда учитель выходит из класса, Мелло поворачивается ко мне, а затем начинает меня смешить. Только он по-настоящему может это сделать. Или когда его светло-голубые глаза наблюдают во время перерыва, как я играю в геймбой. Только вот до сих пор понять не могу, почему я сразу начинаю проигрывать?!
Сейчас я чувствовал лишь одиночество и острую нехватку присутствия его волос на моей парте. И пустоту впереди себя- его парту.
Прозвенел звонок, а я все сидел и смотрел на его стул. И вдруг заметил, что не один я устремил туда свой взгляд.
Я знаю только, что ее зовут Джульетта, ей 14, и что особой популярностью она не пользуется. У нее была короткая стрижка и большие серые глаза, теперь с испугом смотревшие на меня. Все-таки заметила, что я ее увидил. Она быстро начала сваливать карандаши и тетрадки в сумку, но половину растеряла. Это показалось мне забавным, и я решил ей помочь.
- Не спеши, а то все помнется. Давай помогу.
Джульетта покраснела еще больше, чем когда увидела меня, но перечить не стала. Я помог собирать ей карандаши и посомтрел на нее. Она была старше меня, но выглядела лет на 12. Девочка совсем смутилась. Это показалось мне еще смешнее, и я не смог сдержать улыбку.
- Не бойся меня, я не кусаюсь. Кстати, я Мэтт.
- Ааа, очень приятно...- тихим голосомт ответила она мне. - Я вас знаю, вы друг господина Мелло...
- Ха-ха-ха, как ты сказала? Господина? Ха-ха!- скрючился я от смеха. Господи, ну до чего же забавная!
Похоже, она решила, что сделала что-то неправильно, и прошептала: "Извините" и выбежала из класса.
Наверное, я немного напугал ее. Но это того стоило!

Во время обеда я увидел Ниа- живого и невредимого. Значит, Мелло сдержался все-таки. Но сам он поесть так и не пришел.
Я не стал ждать его и вышел во двор к мальчишкам, захочет- сам найдет. И не ошибся.
По словам Мелло, проэкт продвигается, и они на правильном пути. Я не стал дальше спрашивать его, по лицу было видно, что его сейчас вырвет. Да, Ниа определенно плохо на него действует.
В футбол играть я отказался, хватило и прошлого раза, ведь фонарь все еще "светил" на лице, постепенно "сливаясь" с моими голубыми глазами.
Я хотел было продолжить свой файтинг, который не закончил во время перемены, пока Мелло играет с ребятами, но опять заметил ту самую девчушку. Странно, но я никогда раньше не замечал, что она не бегала за Элис, как делали многие. Джульетта стояла в сторонке у дерева и наблюдала за играющими мальчишками. Хотя нет, за одним из них.
Она выглядела очень мило и в то же время по детски наивной, и мне ужасно захотелось ее напугать. Я подкрался с другой стороны дерева и, подойдя сзади, сказал на ухо: "Бу!".
Раздался слабый, испуганный стон. Я ожидал более другой реакции. Ну, крика там, или вопля. Но когда Джульетта повернулась ко мне, я понял, что весь страх отразился на ее лице. Она стала на столько бледной, что я подумал, она сейчас в обморок упадет и тут же принялся извиняться.
- Ааа, это вы...- тонким голосом пропищала Джульетта.- Не надо больше, прошу вас...
С минуту я постоял вместе с ней, наблюдая за тем, как Мелло один за другим забивает голы в ворота противника.
- Джульетта...
- Господин Мэтт...
Мы обратились друг к другу одновременно, но я уверил Джульетту, что хотел спросить ерунду. Было ужасно интересно, что же она скажет!
- А вы... Вы не знаете почему господина Мелло сегодня не было на занятиях?
Опять "Господин!"
- Во-первых, я тебя младше, так что давай на ты, и желательно без господинов!
Она кивнула.
- А во-вторых, у Мелло... эээ... Дело ему поручили, вот.
- Ясно...
Она даже не стала спрашивать, что это за дело. Она удивляет меня все больше и больше. Но сильнее всего меня удивило, что оказывается, наблюдала она за Мелло!